Найдите два числа, сумма которых равна 3, а разность равна 2,04


Ответы на вопрос

Отвечает Саковникова Таня.

представим эти числа в виде х и у

х+у = 3

х-у = 2,04

теперь найдем х

 из первого выражения

 

 

 

 х=3-у  подставим это выражение во второе

получаем

3-у-у = 2,04

-2у=-0,96

 

 у=0,48

 

 

 

 теперь найдем х

х+0,48 = 3

 

 х= 2,52

 

 

 

 проверим

2,52+0,48 = 3  верно

2,52-0,48 = 2,04  верно

таким образом это числа 2,52 и 0,48

 

 

 

 

 

 

Отвечает Lis Denis.

Пусть Х большее число, а меньшее тогда х-2.04.

х+х-2.04=3

2х=5.04

х=2.52

Тогда второе число 2.52-2.04=0.48.

Ответ: 1 число - 2.52, 2 число - 0.48