На одном катере было в 2 раза больше людей, чем на втором. Когда на ближайшей пристани с первого

катера сошло 98 человек, а со второго 16, то на обоих катерах людей осталось одинаково. Сколько людей было на обоих катерах изначально (до пристани).

Ответы на вопрос

Отвечает Ардилян Андрей.

на одном катере - 2х чел.

на втором - х чел

когда люди сошли:

на одном 2х-98

на втором х-16

 

2х-98=х-16

2х-х=98-16

х=82 чел. на втором катере

82*2=164 чел на первом катере