как изменится ребро куба если его объём увеличить в 64 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Сиразиев Дияз.
Пусть ребро куба было a1, тогда его объем V1=a1^3. Увеличим его объем: V2=64*V1, подставим в выражение V1, получим V2=64*a1^3. С другой стороны V2=a2^3. Приравняем правые части:  a2^3 = 64*a1^3
                                                         a2^3 : a1^3 = 64,
                                                         (a2 : a1)^3 = 4^3
                                                         a2 : a1 = 4
Отсюда делаем вывод, что ребро увеличится в 4 раза, т.е a2=4a1