На клумбе перед универмагом высаживают цветы. Посадили 20 рядов луковиц тюльпанов и 16 таких же

рядов луковиц нарциссов. Сколько луковиц каждого вида было посажено, если тюльпанов посадили на 40 луковиц больше, чем нарциссов?

Ответы на вопрос

Отвечает Прядко Денис.

20 р. - тюльпанов

16 р. - нарциссов

? л. - каждого вида, если тюльпанов на 40 л. >


1) 20 -16 = 4 ряда - разница (= 40 луковиц)

2) 40 : 4 = 10 луковиц - в каждом ряду

3) 10 * 20 = 200 л. - тюльпанов

4) 10 * 16 = 160 л. - нарциссов

Ответ: всего посадили 200 луковиц тюльпанов и 160 луковиц нарциссов.