Если сначала отец наколет четверть дров, а затем сын - оставшиеся дрова , им потребуется 40 минут.

А если четверть дров наколет сын, а остальные отец , то они справятся за 32 минуты. За сколько времени сын наколол бы все дрова без помощи отца?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Людмила.
1/4х+3/4у = 40
3/4х+1/4у = 32

х+3у = 160
3х+у = 128

х = 160-3у
480-9у+у=128
-8у=-352
у = 44 минуты