Определить время заполнения резервуара диаметром 6 м, высота 2,5 м, заполняемого по трубе диаметром

200 мм со скоростью 1,8 м / с.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисюк Сергій.
Находим объем резервуара, радиус 3 м. V = π*3²*2.5 = 22.5π м³.
Находим объем воды, протекающей по трубе за 1 с, радиус 100 мм= 0,1 м. v=π*0.1²*1.8 =0.018π м³/с.
 t = V/v = (22.5π)/(0.018π) = 1250 c =20 мин. 50 c.