Решите срочно!!! За 3ч автобус преодолевает такое же расстояние какое проедет поезд за 2 ч Туристы

ехали 4ч на автобусе и 3 ч на поезде а всего они проехали 408 км найдите скорость автобуса и поезда, ответ будет 48 км-ч 72 км-ч но решение не знаю а тема урока решения системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения

Ответы на вопрос

Отвечает Масюк Христина.
Х скорость автобуса
у скорость поезда
4х+3у=408
3х=2у
4х+3у=408
3х-2у=0
домножим первое на2, а второе на 3
8х+6у=816
9х-6у=0
сложим
17х=816
х=48км/час скорость автобуса
у=3х/2=48*3:2=72км/час скорость поезда