Вычислите : а) 6 1/4* 1 2/5*8 = б ) 3 3/8 * 1/2 / 9/16= в) 3/4 * 1 1/4 *71/2*21.2/71/2 = г) 15/16

/1 1/48 / 2 1/7 / 2 2/49 / 24/125 =

Ответы на вопрос

Отвечает Нишанов Ильмир.
а) 6 1/4* 1 2/5*8 =70
1) 6 1/4*1 2/5=25/4*7/5=25*7/4*5=5*7/4*1=35/4
2) 35/4*8=35*8/4=35*2=70

б)
3 3/8 * 1/2 : 9/16= 3
1) 3 3/8*1/2=27/8*1/2=27/16
2) 27/16:9/16=27*16/16*9=27/9=3


г)15/16 :1 1/48 :2 1/7 :2 2/49 :24/125 = 1 3/32
1) 15/16:1 1 /48=15/16*49/48=15*48/16*49=15*3/1*49=45/49
2)
45/49: 2 1/7=45/49:15/7=45*7/49*15=3*1/7*1=3/7
3)
3/7:2 2/49=3/7:100/49=3*49/7*100=3*7/1*100=21/100
4) 21/100:24/125=21*125/100*24=21*5/4*24=105/96=1 9/96=1 3/32