Поезд ехал 3 часа со скоростью 65,2 км/ч и 2 часа со скоростью 83,3 км/ч.Найдите среднюю скорость

поезда за эти 5 часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

1)65,2*3=195,6 (км) - первый участок пути

2) 83,3*2=166,6 (км) - второй участок пути

3) (195,6+166,6):5=72,44 (км/ч) - средняя скорость поезда

Отвечает Булатова Айна.

(65,2 х 3) + (83,2 х 2) = 362 км. ------- прошел поезд за 5 часов. 
362 км : 5 часов = 72,4 км/час -------средняя скорость  поезда .