Собрали 30 тонн помидоров . Во 2 день собрали помидоров в 5раз больше чем в первый. Сколько тонн

помидоров собрали в каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Муркин Ваня.
Условия: 
Всего - 30 т.
2 день - ?т., но в 5 раз больше(стрелочка к 1-му дню)
1 день - ?т.

Решение: 
1) Пусть 1 день = х, тогда 2 день = 5х. Составляем уравнение: 
х+5х=30
6х=30
х=5 (т.)- в первый день.
2) 5·5=25(т) - во второй день.

Ответ: 5 тонн - в первый день, 25 тонн - во второй день.