Если пешеход из пункта A в пункт B будет идти со скоростью 3 км/ч то он опоздает на 45 мин а если

будет идти со скоростью 4 км/ч то придёт раньше на 15 мин.найдите расстояние между пунктами A B

Ответы на вопрос

Отвечает Забара Анастасия.

Пусть все расстояние от А до В х км. Тогда, если пешеход будет идти со скоростью 3 км/ч, то время пешехода х/3 ч, если со скоростью 4 км/ч, то время пешехода х/4 часа. Поскольку при скорости 3 км/ч пешеход опоздает на 45 минут, а при скорости 4 км/ч придет раньше на 15 минут , то разница во времени составит: 45+15=60 минут или 1 час. Составим и решим уравнение:

 \frac{x}{3}-\frac{x}{4}=1\\\\\frac{4x-3x}{12}=1\\\\x=12 km

Ответ расстояние между пунктами АВ 12 км