Из 336 рублей часть денег Оля отдала за билет на катер,который ходит по Волге вдоль Ипатьевского

монастыря,а 3/5 оставшихся после этого денег потратила на покупку открыток с видами города.У неё осталось 20 рублей.Сколько стоил билет на катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
336 руб - всего
? руб. -билет на катер
3\5 оставшихся руб. - потратила на открытки
20 руб -осталось - это 2\5 оставшихся руб

20:2*5=50 руб. осталось после покупки билета
336-50=286 руб стоил билет на катер

проверка:
336-286=50 руб  после покупки билета осталось
50:5*3=30 руб..потратила на открытку
50-30=20 руб осталось - верно