Из двух готов расстояние между которыми 180 км одновременно в одном направлении выехали два

автомобиля скорость автомобиля едущего впереди 60 километров в час а скорость автомобиля едущего позади 80 километров в час через сколько часов после выхода второй автомобиль догонит первый?

Ответы на вопрос

Отвечает Драгунов Артур.
Скорость, с какой сокращается расстояние между автомобилями, равна
80км/ч - 60км/ч = 20км/ч
Расстояние между ними 180км
время, за которое 2-й автомобиль догонит 1-й, равно
180км : 20км/ч = 9ч
Проверим:
За 9 часов 1-й автомобиль пройдёт 60км/ч · 9ч =540км
За те же девять часов 2-й автомобиль должен пройти 540км + 180км = 720км.
И, действительно, 80км/ч · 9ч = 720км.
Ответ: через 9 часов