Стая пингвинов может съесть 200 кг криля за трое суток. За какое время стая,в которой пингвинов в 6

раз больше, съест 300 кг криля (будем считать что у всех пингвинов одинаковый аппетит)?

Ответы на вопрос

Отвечает Игумнов Юрий.

200кг за 3суток 
300 кг за  х суток 
х=(300*3)/200
х=4,5 (сут.)- съест одна стая 


4,5:6=0,75 суток (или 18 часов)

Отвечает Кадэ Матвей.

Решим пропорцией

200кг = 3 суток 
300 кг = х суток 

По свойству пропорции кароче перемножим крестиком

200х =  300 * 3

200х = 900 
х=4,5 это за столько суток съест первая стая, но во втрой стае было пингвинов в 6 раз больше значит нам нужно это время поделить на 6

4,5 : 6=0,75 суток

Найдем сколько это часов ( 1 сутки= 24 часа)

0.75 * 24 = 18 часов

Ответ за 18 часов