Решите уравнение 1/tg2x – 1/sinx = 1


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Мария.

ОДЗ:  \displaystyle \left \{ {{\sin x\ne0} \atop {\cos x\ne 0}} \right. ~~\Rightarrow~~~ \left \{ {{x \neq  \pi k,k \in \mathbb{Z}} \atop {x\ne  \frac{\pi}{2}+ \pi n,n \in \mathbb{Z} }} \right.

\displaystyle \frac{1}{tg^2x}- \frac{1}{\sin x}=1\\ \\  \frac{\cos^2 x}{\sin^2x} -  \frac{1}{\sin x}=1\\ \\ \\  \frac{1-\sin^2x}{\sin^2x}-\frac{1}{\sin x}=1\\ \\ \frac{1}{\sin^2 x} -1-\frac{1}{\sin x}=1\\ \\ \\ \frac{1}{\sin^2 x}-\frac{1}{\sin x}-2=0

Пусть \dfrac{1}{\sin x}=t, тогда получим

t^2-t-2=0

По т. Виета:  t_1=2;~~~ t_2=-1

Обратная замена

\dfrac{1}{\sin x}=2;~~~\Rightarrow~~~ \sin x=0.5\\ \\ \boxed{x=(-1)^k\cdot \frac{\pi}{6}+ \pi k,k \in \mathbb{Z} }


\dfrac{1}{\sin x}=-1;~~\Rightarrow~~~ \sin  x=-1\\ \\ x=- \dfrac{\pi}{2}+2 \pi k,k \in \mathbb{Z}~~~ \notin~~ ODZ