Первое число в 2.4 раза больше третьего,а второе число на 0.6 больше третьего числа. Найдите эти

три числа, если их среднее арифметическое равно 2.4.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Катя.

Пусть Х-третье число, тогда второе Х+0,6  ,а первое 2,4Х

Средне арифметическое=2,4  ,а целое 2,4*3=7,2

Х+Х+0,6+2,4Х=7,2

4,4Х=7,2-0,6

4,4Х=6,6

Х=1,5-третье число

1,5+0,6=2,1-второе число

2,4*1,5=3,6-первое число

Отвечает Чигрин Олег.

пусть третье число x тогда первое - 2,4x, а второе x+0.6. Составим уравнение:

(x+2.4x+x+0.6)/3=2.4

4.4x+0.6=3*2.4

4.4x+0.6=7.2

4.4x=6.6

x=1.5 - 3е число, тогда первое: 2,4*1,5= 3,6    второе: 1,5+0,6=2,1