За пенал, карандаш и альбом заплатили 144 р. Пенал дороже альбома в 3 раза. Сколько стоит пенал,

если цена карандаша 4р.? Помогите решить задачу без ИКСОВ и по ДЕЙСТВИЯМ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Хаустов Дима.

1)144-4=140 (руб) - стоимость альбома и пенала.
2) 140: (3+1) = 35 руб - стоимость альбома
3) 140 - 35 = 105 руб - стоимость пенала