Квадрат изображенной на чертеже разбит на 3 прямоугольника периметры которых указаны на чертеже.

Найди периметр квадрата. Р18 см. Р 20см. Р 26 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллин Ринат.
Пусть а - сторона квадрата, в - ширина верхнего прямоугольника, с - второго, тогда
2а + 2в = 18,             а + в = 9                        
2а + 2с = 20,             а + с = 10                      
2а + 2(а-в-с) = 26,    2а -в - с = 13          Сложим уравнения, получим:
 
 4а = 32
Ответ: 32