Брату и сестре вместе 19 лет. Брат старше сестры на 5 лет. Сколько лет каждому?


Ответы на вопрос

Отвечает Смоляр Женя.

х- сестре, х+5- брату

х+х+5=19

2х=19-5

2х=14

х=14/2

х=7

7 лет- сестре, 7+5=12лет - брату

или 

19-5=14лет- было бы двоим, если возраст был бы одинаковым

14/2=7лет- сестре

7+5=12лет- брату