СОКРАТИТЕ ДРОБЬ 2x^2 - 5x - 12/x^2 - 16


Ответы на вопрос

Отвечает Тахциди Ксения.
2х²-5х-12=0
D=25+96=121
х1=4
х2=-1,5
2х²-5х-12=2(х-4)(х+1,5)=(х-4)(2х+3)
х²-16=(х-4)(х+4)

=(х-4)(2х+3) / (х-4)(х+4) = 2х+3 / х+4