48 книг расставили по трем полкам,причем на первой полке оказалось на 3 книги меньше,чем на

второй,а на третьей-на 6 больше,чем на второй.Сколько книг стоит на первой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Бийсембина Анжелика.
Х книг на первой полке
х+3 на второй
х+3+6=х+9 на третьей
х+х+3+х+9=48
3х=48-12
3х=36
х=36:3
х=12 (книг)
Ответ: на первой полке 12 книг