До обеда магазин продал 60%, а после обеда- ещё 3/8 привезённый яблок. К концу дня осталось продать

6 кг яблок. Сколько килограмм яблок привезли в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрахманов Тимур.
Пусть в магазин привезли х кг яблок, тогда до обеда - 0,6х, а после обеда - х*3/8. Получаем уравнение
0,6х+3х/8+6=х
4,8х+3х+48=8х
7,8х+48=8х
0,2х=48
х=48:0,2
х=240
Ответ: 240 кг яблок привезли в магазин