Высота AD делит сторону BC треугольника ABC на BD и DC. AD=6, угол ABC=45, угол ACB=60. Найдите AB,

BC,CA.

Ответы на вопрос

Отвечает Беседин Евгений.
Треугольник BDA получается равнобедренным, значит BD=AD=6
BA можно найти по теореме Пифагора:
BA^2=36+36=72
BA=6 под корнем 2
В треугольнике ADC угол DAC=30, можно составить уравнение использую теорему Пифагора, где х- DC:
 4х^2=x^2+36
3x^2=36
x^2=12
x=2 под корнем 3=DC
AC=4 под корнем 3
BC=6+2 под корнем 3