Одновременно из двух сел, расстояние между которыми равно 20 км, отправились в путь навстречу друг

другу велосипедист и пешеход. Через 1,25 ч они встретились. Определите скорость каждого из них если известно, что скорость велосипедиста больше скорости пешехода в 3 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Булатова Даша.

Х скорость пешехода
3х скорость велосипедиста
(х+3х)×1.25=20
5х=20
х=20÷5
х=4 км/ч скорость пешехода
4×3=12 км/ч скорость велосипедиста