Площадь сечения шара равна 16 п см2. секущая плоскость удалена от центра шара на 3 см ь Найти объем

шара

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипник Алексей.
Найдем радиус сечения
S=πr²=16π
r²=16
r=4
если посмотреть на сечение и шар сбоку то получится картинка
с прямоугольным треугольником
по теореме Пифагора 
R²=3²+r²=3²+4²=9+16=25 , R=√25=5
V=(4/3)πR³=(4/3)π5³=4*125*π/3=500π/3≈=500*3,14/3=523,33 см³