Помогите решить задачу!В хозяйстве имеются куры и овцы.Сколько тех и других,если известно,что у них

вместе 30 голов и 74 ноги? Записать её в виде уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелдиева Салтанат.

х-куры (у них по 2 ноги)

у - овцы (у них по 4 ноги)

х+у=30

х=30-у

2х+4у=74 - подставляем значение х=30-у

2(30-у)+4у=74

60-2у+4у=74

2у=74-60

2у=14

у=14/2

у=7

х=30-7=23

Ответ: овцы 7, куры 23