Теплоход прошёл 30 км против течения реки и 16 км по течению, затратив на путь по течению на 30 мин

меньше, чем на путь против течения. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки составляет 1 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривокульський Олег.
Пусть скорость теплохода х км/ч, тогда
30/(х-1)=16/(х+1)+1/2
30/(х-1)=(33*х+1)/(2*(х+1))
60*(х+1)=(33+х)*(х-1)
х²-28*х-93=0
D=28²+4*93=34²
x₁,₂=(28±34)/2
x₁=(28-34)/2=-3<0
x₂=(28+34)/2=31 км/ч
1 0