В прямоугольнике со сторонами 5 см и 12 см сделано три круглых выреза радиусам 1 см, 2 см, 3 см.

Найдите площадь оставшейся части прямоугольника. Число округлите до целых. Заранее спасибо :3( У меня получилось 22.8 см, но я сомневаюсь :с )

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

5*12=60 кв.см площадь прямоугольника
3*1*1+3*2*2+3*3*3=3+12+27=42 кв.см площадь отверстий
60-42=18 кв.см площадь оставшейся части

Отвечает Овсейчук Дарья.

1) S1 = 12*5 =60 см² - площадь прямоугольника
2) S2 = π*(1² + 2² + 3²) = 3*(1+4+9)= 42 см²
"Вырезаем" площадь окружностей.
3) 60 - 42 = 18 см² - ОТВЕТ