Дан равносторонний треугольник, сторона которого равна 15 см. В треугольник вписан круг. Вычисли

площадь вписанного круга. (π≈3; ответ округли до сотых).

Ответы на вопрос

Отвечает Гордукова Юлия.
Радиус окружности вписанной в равносторонний треугольник можно найти по формуле: r=а/(2√3)
при а =15
r=15/(2√3)= 4.33

Площадь круга находим по формуле: S=π r^2
. При π~3 получаем:
S=3*4.33^2=56,25