Решите задачу с помощью системы. найти ситороны прямоугольника, если p=28 s=40 м2


Ответы на вопрос

Отвечает Плотко Андрей.

Пусть  P - периметр,  S - площадь, a - ширина, b - длина прямоугольника,
тогда:
Р=2(a+b)    S=a*b
А система уравнений будет выглядеть следующим образом 
28=2(a+b)                                        
40=a*b
Из первого уравнения следует,что a=14-b.  Подставляем, получаем:

(14-b)*b-40=0
14b-b^2-40=0
b^2-14b+40=0

b1 = 10 a1=14-10=4
b2 = 4 a2=14-4=10
Ответ: стороны прямоугольника 10 и 4 метра