Составь обратные задачи. Расстояние между поселками А и Б - 40км. из поселка А выехал легковой

автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из поселка Б одновременно грузовой со скоростью 60 км/ч. через сколько часов легковая догонит грузовик.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Галя.
  Из поселка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из поселка Б одновременно с ним в том же направлении -грузовой автом. со скоростью 60 км/ч. Через 2часа легков. автом. догнал грузовик.Найти расстояние между поселками.
80*2=160
60*2=120
160-120=40

  Расстояние между поселками А и Б - 40км. из поселка А выехал легковой автомобиль со скоростью 80 км/ч, а из поселка Б одновременно грузовой.Через 2 часа легковой автом. догнал грузовик.
Найти скорость грузовика.
80*2=160
160-40=120 - проехал грузовик за 2 часа
120:2=60(км/ч)