Решение на задачу.путешественник проехал 1/3 намеченного расстояние на мотоцикле ,3/7 остального

пути на автобусе ,3/4 нового остатка пути по реке на катере.После этого ему осталось пройти 20 км до намеченого пути.Сколько километров составляетвсе расстояние

Ответы на вопрос

Отвечает Лазаренко Людмила.
Х - искомое расстояние
х/3 - путешественник проехал на мотоцикле
(х - х/3) 3/7 = 2х/3 * 3/7 = 2х/7 - путешественник проехал на автобусе
(2х/3 - 2х/7) * 3/4 = 8х/21 * 3/4 = 2х/7 - путешественник проплыл на катере
8х/21 - 2х/7 = 8х/21 - 6х/21 = 2х/21 - осталось пройти путешественнику или 20 км  . Искомый путь равен : 20 / 2/21 = 210 км