Как с помощью пятилитрового бидона и трёхлитровой банки набрать из реки ровно 4 л воды Помагите

пожалуйста .

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Ульяна.
1. Набираем полный бидон воды.
Имеем 5 л воды в бидоне и 0 л воды в банке.

2. Льём воду из бидона в банку: в банку помещается 3 л, 5-3=2 л остается в бидоне.
Имеем 2 л воды в бидоне и 3 л воды в банке.

3. Выливаем воду из банки и переливаем в банку воду из бидона.
Имеем 0 л воды в бидоне и 2 л воды в банке.

4. Набираем полный бидон воды.
Имеем 5 л воды в бидоне и 2 л воды в банке.

5. Льем воду из бидона в банку: в банку помещается 1 л воды (так как там уже есть 2 л, а банка трехлитровая), а в бидоне остается 5-1 = 4 л воды.
Готово: в бидоне ровно 4 л воды.
Отвечает DELETED.
1) набираешь в банку - 3л
2) выливаешь в бидон - там становится 3л
3) снова набираешь в банку и выливаешь в бидон: 2л попадает в бидон и 1л остается в банке.
4) выливаешь все из бидона и переливаешь туда из банки 1л.
5) снова набираешь в банку и выливаешь в бидон: 1+3=4