Скорость течения реки относится к собственной скорости лодки как 2:5. Найдите собственную скорость

лодки и скорость течения реки, если известно, что за 4 часа лодка поднялась вверх по реке на 18 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Дарья.

Х- скорость реки, у-лодки, тогда х=(2/5)у  и (у-х)*4=18

(у-2/5у)*4=18 

3/5 у=14/4

у=7,5 скорость лодки

х=7,5*(2/5)=3 скорость реки