9x^2 - 16y^2 + 90x + 32y - 367 = 0 записать уравнение кривой в полярной системе координат.


Ответы на вопрос

Отвечает Расколов Александр.
X = r*cosφ
y = r*sinφ

9r²cos²φ - 16r²sin²φ + 90rcosφ + 32rsinφ - 367 = 0
r²(9cos²φ - 16sin²φ) + r(90cosφ + 32sinφ) - 367 = 0 - в полярной системе координат