Число увеличили на четверть и получили 180 найдите. исходное число?


Ответы на вопрос

Отвечает Ульянова Светлана.

Пусть исходное число Х. Тогда его увеличили на Х/4.

 x + \dfrac{x}{4}=180\\ \\ \dfrac{5x}{4}=180\\ \\ x=180 \cdot \dfrac{4}{5}=144

Проверка : 144 + 144/4 = 144 + 36 = 180

Ответ: исходное число 144