В футболе команда получает за победу 3 очка, за ничью-- 1 очко, за поражение 0 очков. Команда

сыграла в чемпионате страны 30 матче и набрала 75 очков. Какое наибольшее число ничейных матчей могло быть у этой команды??? Пожалуйста если можно объясните мне эту задачу!

Ответы на вопрос

Отвечает Грейсман Элла.
Х - количество побед
у - ничьих
z - поражений

x + y + z = 30
3x + y = 75

x = (75-y)/3

(75-y)/3 + y +z = 30

(75 + 2y) / 3 = 30 - z

75 + 2y = 90 - 3z
2y = 15 - 3z
y = (15 - 3z) / 2

y максимально когда z минимально и 15-3z четное. => z = 1 => y = 6

Ответ: наибольшее количество ничьих равно 6.