Помогите решить ребенку задачу. Путешественники возвращались из похода 3 суток.18ч.они шли пешком

по дороге они делали привалы которые составляли 1\2 времени движение пешком несколько часов. ехали на попутной машине и 1\2 часть всего времени сплавлялись по реке на плоту.Сколько часов. они ехали на попутной машине.

Ответы на вопрос

Отвечает Корьят Матвей.
3 суток = 3 * 24 часа = 72 часа - путешественники возвращались из похода
----------------------
1) 18 ч + 1/2 * 18 ч = 18 ч + 9 ч = 27 часов шли пешком;
2) 1/2 * 72 ч = 36 часов сплавлялись по реке на плоту;
3) 72 - (27 + 36) = 72 - 63 = 9 часов ехали на попутной машине.
Проверка: 27 + 36 + 9 = 72 часа возвращались из похода
Ответ: 9 часов они ехали на попутной машине.