Нужно решить систему, подставив x и y. -4x-x=12 и 34+x=-3. Помогите, прошу!


Ответы на вопрос

Отвечает Asanbaev Asanali.
-4x-y=12 (1)
3y+x=-3 (2)
Из (2) получаем x=-3y-3 (3) подставляем в (1)
-4(-3y-3)-y=12
12y+12-y=12
13y=0
y=0
Из (3) находим x, подставляя y=0 
x=0-3=-3
Ответ: (-3;0)

Отвечает Харбака Андрій.
Х=-3-3у
-4у+3+3у=12
-у=9
у=9
х=-3-3*9
х=-30