Для изготовления смеси взяли чай двух сортов в отношении 3:1. Найдите массу чая каждого сорта в 54

кг смеси.Для опрыскивания расстений медный купорос растворяют в воде в отношении 1:500.Сколько литров воды потребуется,чтобы развести 20г медного купороса (масса 1 литр воды равна 1 кг?Для расфасофки крупы понадобилось 50 пакетов вместимостью 0,9 кг.На сколько больше пакетов вместимостью 0,5 кг потребуется для расфасофки того же количества муки?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотых Валерия.
Отношения 3:1 -значит у нас 3+1=4 части,тогда 54:4=13,5-это вес 1 части первого сорта
13,5*3=40,5 масса второго сорта 
13,5*1=13,5
проверяем 
40,5+13,5=54кг

задача №2
составим пропорцию 1 это 20 гр
500 это х,тогда отсюда 
х=500*20=10000 гр
задача №3
определить общую массу крупы 50*0,9=45 кг
чтобы определить количество пакетиков вместимостью 0,5
0,5:45=90 пакетиков 
90-50=40 пакетиков 
значить потребуется на 40 шт больше пакетиков