ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!! В решении должно быть приведённое квадратное уравнение ! Два

друга одновременно выехали на велосипедах к их третьему приятелю , для чего им нужно было проехать 36 км. Так как один велосипедист проезжал в час на 6км больше , то он прибыл на место на 1 час раньше другого. Найди скорости обоих велосипедистов.

Ответы на вопрос

Отвечает Гринь Тёма.
Пусть х км/ч скорость одного друга, тогда скорость другого х+6 и по условию задачи он приехал на 1 час раньше. Составим уравнение:
36/х-36/(х+6)=1
36(х+6)-36х=х(х+6)
216=х²+6х
х²+6х-216=0
D=900
х1=-18 (не подходит, т.к.скорость не может быть отрицательной)
х2=12 км/ч скорость одного друга.
12+6=18 км/ч скорость другого друга.
Ответ: 18 км/ч и 12 км/ч.