К 15% - му раствору уксусной кислоты добавили 270 мл 95% - й уксусной кислоты, в результате чего

концентрация уксусной кислоты в растворе оказалась равной 45%. Сколько миллилитров первого раствора было?

Ответы на вопрос

Отвечает Дарвин Арсений.
0,15х+0,95*270=0,45*(х+270)
0,15х-0,45х=0,45-0,95*270
-0,3х=-0,5*270
х=-0,5*270:(-0,3)
х=-135:(-0,3)
х=450
добавим ещё 270 мл.
450+270=720 мл