Партию видеокассет необходимо упаковать и отправить в магазин на продажу. Сколько кассет можно без

остатка упаковать как в ящики по 60 штук, так и в коробки по 45 штук , если всего кассет меньше 200?б) Каково наибольшие кол-во магазинов, в которые можно поровну распределить 24 комедии и 20 мелодрам? Сколько фильмов каждого жанра при этом получит один магазин. Если кто-то РЕШИЛ БОЛЬШОЕ ПРИ БОЛЬШОЕ СПОСИБА ВЫ МЕНЯ СПАСЛИ =))

Ответы на вопрос

Отвечает Горнило Ліза.

60 = 2 * 2 * 3 * 5

45 = 3 * 3 * 5

НОК (60 и 45) = 2 * 2 * 3 * 3 * 5 = 180 - наименьшее общее кратное:

180 : 60 = 3 - 180 кассет можно упаковать в 3 ящика по 60 штук     

180 : 45 = 4 - 180 кассет можно упаковать в 4 коробки по 45 штук


24 = 2 * 2 * 2 * 3

20 = 2 * 2 * 5

НОД  (24 и 20) = 2 * 2 = 4 - наибольший общий делитель 

24 : 4 = 6 комедий         20 : 4 = 5 мелодрам

Наибольшее количество магазинов - 4, в каждый по 6 комедий и 5 мелодрам