Имеются два раствора соли 60 и 80 %-ной концентрации. Растворы смешали, добавили 4 л. воды и

получили 56 %-ный раствор. Если бы добавили не 4 л., а 10 л. воды, то получили бы 50 %-ный раствор. Найдите массу первоначальных растворов.

Ответы на вопрос

Отвечает Патенко Ксения.

1) 80-60=20 (кон)

2) 50*10=500(рас)

Отвечает Уланова Юлиана.

(0.6x+0.8y)/(x+y+4)=0.56
(0.6x+0.8y)/(x+y+10)=0.5
0.6x+0.8y=(x+y+10)*0.5
0.6x+0.8y=0.5x+0.5y+5
0.6x-0.5x-0.8y-0.5y=5
0.1x+0.3y=5
0.1x=5-0.3y
x=(5-0.3y)/0.1
x=50-3y
(0.6*(50-3y)+0.8y) / ((50-3y)+y+4)=0.56
(3/5 * (50-3y)+0.8y) / (54-2y)=14/25
25*(3/5 *(50-3y)+4y/5)=14*(54-2y)
750-25y=14*(54-2y)
750-25y=756-28y
-25y+28y=756-750
3y=6
y=6/3
y=2
x=50-3*2
x=50-6
x=44
ответ:
60% раствор 44 кг
80% раствор 2 кг