Задача.Три брата никак не могли поделить поровну стадо из 128 баранов.Как ты думаешь.почему?Один

брат предложил подарить несколько баранов нищим.Какое наименьшее количество баранов надо подарить ,чтобы остальных можно было поделить поровну?Другой брат предложил купить на общие деньги несколько баранов .Какое наименьшее количество баранов надо купить ,чтобы можно было поделить стадо паровну?По сколько баранов достанется братьям в каждом случае?

Ответы на вопрос

Отвечает Вычужанина Диана.
1) 128:3=42 целых 2/3 

2)2 барана нужно подарить, 
128-2=126 баранов останется
126:3=42 барана достанется каждому

3) купить нужно 1 барана
128=1=129 баранов станет 
129:3=43 барана достанется каждому
Отвечает Сембаев Орынбасар.
128/3=42 2/3
сумма цифр должна делиться на 3
1+2+8=11
11+1=12 надо купить одного барана
129/3=43 барана
11-2=9 надо подарить 2 барана
128-2=126
126/3=42