Куплено 30 метров одной ткани и 40 метров другой, всего на 8000 рублей, причём 1 метр первой ткани

дороже в 2 раза, чем 1 метр второй ткани. Сколько стоит 1 метр дорогой ткани? Дайте ответ в рублях.

Ответы на вопрос

Отвечает Малинина София.

х - цена 1 метра второй ткани, тогда 2х - цена 1 метра первой ткани

Уравнение:

30•2х+40х=8000

100х=8000

х=80 рублей - цена дешовой ткани

2•80=160 рублей - цена дорогой ткани

Ответ:160 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Усманова Рузанна.

Стоимость  40 м ткани - х

 

Стоимость 30 м ткани - 2х

 

30 * 2х + 40х = 8000 рублей

 

60х + 40х = 8000 рублей         100 х = 8000 руб       х = 8000 руб : 100   х = 80 рублей    - стоимость дешёвой ткани

 

80 * 2 = 160 руб - стоимость дорогой ткани

 

( 30 * 160 ) + ( 40 * 80) =  4800 + 3200 = 8000 руб.