Катер прошёл по реке от одной пристани до другой 216 км и вернулся обратно. Собственная скорость

катера 21 км/ч,скорость течения реки 3км/ч. Найдите среднюю скорость движения катера

Ответы на вопрос

Отвечает Вагнер Диана.
1) 21 + 3 = 24 км/ч - скорость по течению
2) 216 : 24 = 9 ч - шёл по течению
3) 21 - 3 = 18 км/ч - скорость против течения
4) 216 : 18 = 12 ч - шёл против течения
5) 9 + 12 = 21 ч - всё время в пути (туда и обратно)
6) 216 + 216 = 432 км - весь путь
7) 432 : 21 = 20 4/7 км/ч - средняя скорость.
Отвечает Хвисюк Ірина.
21+3:24км/ч - общая скорость
216:24=9ч - за это время он пройдет эту дистанцию