В прямоугольном треугольнике с гипотенузой, равной 5ед., катеты равны a и b. Найдите a^3-b^3, если

катет a на 2 единицы больше катета b

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Алёна.

  По теореме Пифагора       a^2+b^2=5^2  \\
   a^3-b^3 = (a-b)(a^2+ab+b^2) = \\
          (a-b)(25+ab) = (a-b)25+ab(a-b) = \\ 
 (b+2-b)*25+(b+2)b*(b+2-b) = 50+2b(b+2) \\
 (b+2)^2+b^2=25 \\
 2b^2+4b-21=0 \\
 a^3-b^3 = 50+2b^2+4b = 2b^2+4b-21+71 = 0+71 = 71 
 Ответ  71