5. Друзья Лёня и Петя живут на расстоянии 715 метров. Лёня пошёл к Пете со скоростью 3,9 км/ч, а

через 2 минуты навстречу ему вышел Петя со скоростью 3,3 км/ч. Через сколько минут после выхода Лёни из дома они уже встретятся? А) на третьей минуте движения Б) на четвертой минуте движения В) на пятой минуте движения Г) на седьмой минуте движения

Ответы на вопрос

Отвечает Герман Коля.
1) 3,9 км/ч = (3,9*1000)/60=65 м/мин - Скорость Лёни
2) 65*2=130 (м) - прошёл Лёня за 2 минуты
3) 715-130=585 (м) - оставшееся расстояние
4)3,3 км/ч=(3,3*1000)/60=55 м/мин - скорость Пети
5)65+55=120(м/мин) - скорость сближения
6) 585:120=4,875 (мин) - встретятся
7) 2+4,875=6,875 (мин) - Лёня в пути

Ответ: на седьмой минуте.