Два мальчика пошли в лес за грибами.Один из них собрал 5/8 всех грибов, что на 18 больше, чем

собрал другой.Сколько грибов собрали мальчики?

Ответы на вопрос

Отвечает Prostebi Ilii.

х грибов - собрали оба мальчика

5/8х грибов - собрал 1-ый мальчик и это на 18 грбов больше чем собрал 2-ой мальчик, значит

5/8х-18 грибов - собрал 20ой мальчик, составим ур-е:

5/8х + 5/8х - 18 = х

10/8х - х = 18

1,25х - х = 18

0,25х = 18

х = 18 : 0,25

х = 72 гриба собрали оба мальчика

72 * 5/8 = 45 грибов - собрал 1-ый

45-18 = 27 грибов собрал 2-ой

 

Отвечает Зайцев Глеб.

х- собрал 1-й,у собрал 2-й

х=(5:8)(х+у)  и у=х-18

х=5/8(2 х - 18), тогда х =(18*5/8)*4=45 ,а у=45-18=27